L’agenda concert vous remercie d’avance pour toutes les infos que vous m’envoyez à cette adresse : jememarre@neuf.fr
Vendredi 3 Mai
- 3615 ULLA présente l’Expo ‘CRAPULES’ avec plein de supers artistes à 19h au Bar Belfort Gratuit
- CRIMESEX new wave post punk de Nantes + TAESA techno body feelings de Nantes à 20h au Dalidaark Gratuit
https://crimesex.bandcamp.com/track/papercut - PETIT CARRÉ Hip Hop à 20h30 au bar Ô Boudu Pont Gratuit
- TWO DOLLAR BILL Duo bluegrass à 20h30 à La Candela Gratuit
- JACK & DANIELS à 22h au Tower of London Gratuit
- FRANTIC FORMS à 22h au Thirsty Monk Pub Gratuit
https://www.youtube.com/watch?v=5yZLIfiM52M - LES SACQUEBOUTIERS baroque ensemble de cuivres anciens de Toulouse à 20h à l’église du Gésu gratuit
- MATA HARI compos rock Français + YAPA reprises rock punk 80’s à 20h au D3
https://mataharitheband.bandcamp.com/track/concrete-masses - QUINTA AVENIDA son cubain et portoricain à 21h à maison blanche prix libre
- ZERO GRAMME rock alternatif français + COMA CHILD du rock introspectif à 18h à l’Atelier vélo du ZINC prix libre
- ABSOLUTE BEGINNERS vont reprendre The JAM et The Clash + LES RAMONIX vont vous faire vibrer sur les Ramones ! Sans oublier 123 ROCK BAND qui vont faire péter les amplis sur Motorhead et bien d’autres ! à 20h à L’Autan 5e
- SKB Rap à 19h30 à Samba Résille
- BARTANDBLECK rap électro Sénégal/Tarn + Dj Set Afrobeat-Reggae à 21h au bar au ÔBohem
- TUELIPE ex-KILKIL, synth punk de La Réunion + PARKING DANCE wave shoegaze + KONSTROY DJ set à 21h au DADa Prix Libre 3 à 7 conseillé
- ROTTEN Death metal de Poitiers + DEADLY WHISPERS Thrash Death de Tarbes + BOHU Raw Black Metal de Lille à 20h30 à Axis musique 10e
- MARINA FAGES bric-à-brac sonique d’Argentine + SOL HESS folk de France-UK à 19h au Nuance 7e
https://marinafages.bandcamp.com/track/coraz-n-de-la-isla - LE DIABLE DANS LE BAL : Ramdam Fatal (Entrez dans la transe #3) à 21h au Taquin 8 à 12e
- VASLO fusion entre slam et chanson rock et baroque à 21h30 au Bijou 9 à 14e
- Plein Phare Festival : ATOLLA + CAMILLE TRB + JURIA... Électro techno dance floor à 18h à Pech-David 12,7 à 18e7
Samedi 4 mai
- Scène ouverte à 20h à L’itinéraire Bis
- MOJO groove unique fait de blues, de zydeco, de jazz et de funk, teinté de l’esprit Vaudou propre à La Nouvelle-Orléan à 21h au Breughel L’ancien gratuit
- TOMVITZ Indie rock argentin à 20h30 à La Candela Gratuit
- TOTUN Pop musiques improvisées à 20h30 à L’Astronef
- FERNET BRANKA à 21h au Tower of London
- STAFFYLOROCK Rock Hard-Rock Blues Rock à 21h30 au Bar le D3
https://www.youtube.com/watch?v=m5UO0gQNl1I - PULL UP rap à 19h30 à Samba Résille Prog 2e
- WILLIAM GUYARD JAZZ QUARTET + Jam Session 21h au Taquin 5e concert debout
- LES KITSCHENETTE’S French beat yéyé + DJ set LE BLOB à 20h au Ravelin 6e
- NAMELESS Death Mélodique de Toulouse + NERVOUS DECAY Death Metal de Nantes +BREEDING CHAOS Death Metal de Marseille à 19h30 à Axis Musique 8 à 10e
- CHARLY & LA TEAM RIDING CATS Rockabilly Rock&Roll à 21h à La Grange 10e
https://www.facebook.com/2MIMMOBILIER/videos/777467664271639 - LA BEDOUNE duo Blues à 20h30 au Club 145 Live.Music 8 à 12e
- IN EXTREMIS tribute to queen à 21h au Chorus 10 à 15e
- LOGIC ALL SONGS tribute Supertramp au Bascala à Bruguières 15e
- WAREND rap/hip-hop + WISLEY à 20h au Métronum 25e
Dimanche 5 mai
- VOICE OF STONE rock et pop revisités ou pas à 19h30 au Cactus gratuit
Lundi 6 mai
- HOTLINE TNT indie shoegaze de NYC à 20h au Ravelin Prix Libre
https://hotlinetnt.bandcamp.com/track/i-know-you
Mardi 7 mai
- Jam jazz manouche à 20h30 à Maison blanche Prix libre
- GOGO PENGUIN + TANIDUAL jazz à 19h30 au Bikini 28à 30e
Mercredi 8 mai
- FÔM jam session en mixité choisie à 21h au Taquin gratuit
- DROPS HxC de Arras + DODGE THIS ! post-HxC de Lyon à 20h à La Mécanique Des Fluides Prix Libre
- ALESTORM + KORPIKLAANI + SOWULO + WEGFEREND ! Du Pagan Folk au Métal Pirate au parc du Bascala à Bruguières 5e
- THE CONGOS & THE GLADIATORS à 19h30 reggae au Bikini 24,50 à 28e
Jeudi 9 mai
- TUESDAY VIOLENCE primitive garage punk + GROS musique dégraissive à 20h au Ravelin 5e
https://tuesdayviolence.bandcamp.com/track/little-river - ILLYES FERFERA QUARTET Projet "Tawazûn" Jazz Contemporain à 21h au Taquin 7 à 11e
Vendredi 10 mai
- La mort du Glam avec The great BIMBO SAKÉ show cabaret/drag show/tour de chant + JODER THELMA gaspillage électronique + BOUETOUPAR poésie mais un peu plus funky à 20h au Boudu Pont Gratuit
- DAWA SALFATI Folk Envoûtante à Maison Blanche prix libre
- FEDERICO VERTERAMO BLUES BAND Release Party à 21h au Taquin 7 à 11e
Samedi 11 mai
- LA BESTIA DE GEVAUDAN post-métal/sludge + PLATORO post-rock/blues-rock à 20h30 au Dalidaark Gratuit
- ANSWER : 42 punk HxC à 20h30 Aux Merles Moqueurs Gratuit
- OPEN JAM CREOLISÉE avec Julian Babou + Sonny Troupé + Étienne Charles PINK+MAGIC=JAM ! à 21h au Taquin entrée libre
- OCCULT HAND ORDER hard psych post doom + OMENACHT doom nihiliste à 20h à La Mécanique Des Fluides Prix Libre
Dimanche 12 mai
- LE TEMPS DU LOUP post rock de Madrid à 20h au Dalidaark Gratuit
- Drum Show : SIMON PHILLIPS + FABIEN TOURNIER + NATHAN MALIBA + LOIC PONTIEUX batterie,drum-show à 19h30 au Bikini 27,80 à 31e
Lundi 13 mai
- La Face Cachée des Sous-Bois invite Etienne Charles à 22h au Breughel L’Ancien gratuit
- THE STEAMS heavy psych rock + DJ NO BREAKFAST DJ set à 20h au Pirouette Prix libre de 5 à 10e
Mardi 14 mai
- LONG HOURS no wave post punk d’Australie + LARSOVITCH post punk synthétique de Montpellier à 20h au Ravelin Prix Libre
- BIANCA COSTA + SASHA NICE + BLUE JAY pop à 19h30 au Bikini gratuit
Mercredi 15 mai
- La Face Cachée des Sous-Boiss & Sonny Troupé + Julian Babou + Etienne Charles + Open Jam créolisée à 20h30 au Taquin 5e en prévente
- THE MANIKINS garage punk à 20h au Ravelin 5e suggérés
Jeudi 16 mai
- pause Musicale : LAURENT CAVALIÉ SOLO A La Frontera dels Gigants à 12h30 Salle du Sénéchal gratuit
- PLEASURES + PARADE-BAND garage pop rock de Marseille à 20h Le Ravelin 5e
- Un Pavé dans le Jazz : Antoine Ferris [KAAARST] + HAŁVVA & Timothée QUOST à 21h au Taquin 7 à 11e
- Davy KILEMBÉ chanson à 21h30 au Bijou 9 à 14e
Vendredi 17 mai
- NICK WHEELDON & THE LIVING PAINTINGS folk rock + MONTEVIDEO indie rock à 20h au Ravelin 7e
- LES ÂNES DE PALINKOV Fusion,Musiques de l’Est à 21h au Taquin 7 à 11e
- Davy KILEMBÉ chanson à 21h30 au Bijou 9 à 14e
- Ramon’s Bike Party : SPACE BUCKET sci-fi-punk + Performance live show Cie Croco Fumé + DJ set LADY MISS PENELOPE à 18h au Collectif La Maison à Ramonville Prix Libre
- LA FÈVE rap/hip-hop + KOZY dj set à 19h30 au Bikini 27 à 29e COMPLET
Samedi 18 mai
- JAM SESSION GROOVE avec Gabriel Delmas invite Gaël Horellou à 21h au Taquin prix libre
- FACED OUT + CORRUPTION PACT + SOUL HATER + DIG IN WRETCH métal HxC à 20h au Skatepark Le Petit 8e
Dimanche 19 mai
- SURFACE TANGIBL noise punk, sainté + ELECTRICAL PROCESS DJ set techno à 20h au Dalidaark Gratuit
Lundi 20 mai
Mardi 21 mai
- HYPERDOG egg punk + PFFF… post blues approximatif à 20h au Ravelin 5e suggérés
- LES BLUECHARMS quatre canadiennes à 21h30 au Bijou 9 à 14e
Mercredi 22 mai
- DRAHLA post punk + FOTOMATIC post punk à 20h au Métronum Music Box Préventes 10e Sur place 12e
- ERDÖWSKY ethno-folk à 21h30 au Bijou 9 à 14e
- ORME & invités Quatuor à cordes acoustique à 21h au Taquin 12 à 15e
Jeudi 23 mai
- GABRIEL NAÏM AMOR avant-pop des USA à 19h30 au Gloria Prix Libre
- LORD DIABOLICK + THE SPOUTS garage à 20h au Ravelin 7e
- CLÉLYA ABRAHAM QUARTET + IRINA GONZÁLEZ Jazz afro-caribéen et Jazz afro-cubain/Yoruba à 21h au Taquin 7 à 11e
- TIM DUP lecture musicale à 21h30 au Bijou 13 à 18e
Vendredi 24 mai
- VEMBERLAIN indie/premier concert ! à 20h au Gloria Prix Libre
- INPUT’es punk rock + COLD BLOSSOM power trio rock, punk, garage + NO FAITH IN MEDICINE rock sceptique + IRON LUNGS à 20h au Skate park le petit 5e
- HØST + MOWGLI Jazz, Post Rock et electrojazzpunkprogressif à 21h au Taquin 7 à 11e
- Marie AMALI & Jeanne LAFON Chantent Nougaro à 21h30 au Bijou 9 à 14e
Samedi 25 mai
- OPINION garage punk + HOLY FISH grunge à 20h au Ravelin Prix Libre
- HØST + MOWGLI Jazz, Post Rock et electrojazzpunkprogressif à 21h au Taquin 7 à 11e
Dimanche 26 mai
- Total Festum : ENLÒC punk rock Occitan + KENOZÊN incroyable beatboxer + CÒR DE GARONETA còr a còr vocal + EN FANFARE fanfare diatonique à 11h Cour De Calendreta De Garonneta 5 rue du pont de Tounis Gratuit
Lundi 27 mai
Mardi 28 mai
- DANCING PLAGUE dark électronic des USA + DAVE CALM + guest à 21h au Dada 8 à10e
Mercredi 29 mai
- BUSTED HEAD RACKET synth punk d’Australie + COUP DROIT noise punk de Toulouse à 20h au Ravelin Prix Libre
- NO(W) BEAUTY Jazz à 21h au Taquin 7 à 11e
Jeudi 30 mai
- HOT FLOWERS hot power rock duet à 20h30 à L’Autan Prix Libre
- LE CRI DU CHOEUR chorale à 21h30 au Bijou 5 à 9e
- AKOU Release Party Jazz,Pop à 21h au Taquin 7 à 11e
Vendredi 31 mai
- KAALBAAR darkend habanero stoner + NO VALE NADA post-core de Paris à 19h52 à La Mécanique Des Fluides Prix Libre
- Double Vinyl Release Party : BADASS MOTHER FUZZERS garage’n’roll + THE WILD ZOMBIES garage rock à 20h au Ravelin Prix Libre
- LE CRI DU CHOEUR chorale à 21h30 au Bijou 5 à 9e
- FREDDY TAQUINE GIGANTONIUM : L’ORCHESTRE EN CARTON + DELPHINE JOUSSEIN "Calamity" à 21h au Taquin 7 à 11e
Samedi 1 juin
- DRUMS SUMMIT : "BILLIE HOLIDAY, 27 mars 48" Jazz à 21h au Taquin 10 à 12e
Dimanche 2 juin